среда, 11 июля 2012 г.

Медведь Шатун

Шатун — это медведь, не набравший на зиму жира и не залегший в берлогу. Шатуны отличаются повышенной агрессивностью. Причин их появления может быть несколько, но основная — неурожай кормов, главным образом ягод и кедровых орехов. 



Обычно медведи залегают в первой половине октября и выходят из берлоги в апреле. Шатуны же, как правило, ложатся позже своих собратьев (долго не спят и пробуждаются уже в январе, до весны выживают не многие). Поэтому появление медвежьих следов после октября большей частью свидетельствует о потенциальной опасности зверя, оставившего их: весьма вероятно, что это шатун. И люди в окрестностях должны принять соответствующие меры безопасности. Эти сроки могут несколько колебаться по годам и в разных регионах, от сложившихся климатических и кормовых условий. Например, если по осени имеется большой урожай кедровых орехов или рябины, медведь может задержаться с залеганием, продолжая жировать на обильном корне. Встречаются шатуны большей частью в регионах с суровым, континентальным климатом, прежде всего, в Сибири и на Дальнем Востоке. 
Массовое появление шатунов бывает раз в 10—15 лет, но может быть и чаще. Отдельные особи не залегшие в сон, могут встречаться чуть не каждый год. Терзаемые голодом, шатуны идут на любой шум и запах постоянно внимательны и злобно возбуждены, дерзко кидаются на жертву, пренебрегая обычным ритуалом угроз. На человека в зависимости от ситуации шатун нападает по-разному: иногда долго выслеживает и, подкравшись, неожиданно бросается на спину или устраивает засаду. Или в неистовости стремительно, большей частью молча, мчится к человеку, лишь заметив его. Иногда шатун открыто следует за человеком быстрым шагом, кружит вокруг него, делает подходы, не прибегая к угрозам. Засаду шатун может устроить и вблизи человеческого жилья, у охотничьей избушки, на окраине деревни; не удовлетворившись одиночной жертвой, может убить сразу или последовательно нескольких человек. 


В годы неурожая ягод и кедрового ореха, когда медведи уже в конце лета начинают обращать на себя внимание необычным, дерзким поведением, следует решительно приступить к сокращению поголовья данных хищников, к уничтожению шатунов всеми известными способами, кроме общеопасных, выплачивать премии за добычу не залегших в берлоги зверей. Размеры урожая ягод и орехов большей частью можно определить еще с весны, и это успешно делают ботаники. Дополнительным признаком неурожая орехов служит исчезновение из угодий белок и кедровок, появление последних в Европейской части страны. Сбор таких сведений позволяет охотничьим организациям заранее оповестить население, усилить осторожность и приготовиться к борьбе с медведями. Бедственное положение с кормами усиливается при больших лесных пожарах и вспышках размножения шелкопряда и других вредителей хвойного леса. Понятно, что усиление борьбы с этими явлениями снизит опасность появления шатунов. Охотникам в год их появления, особенно при обнаружении шатуна в ближайшей округе, необходимо быть всегда готовыми к приходу агрессивного, беспощадного, доведенного голодом до отчаяния хищника. Для этого оружие должно быть постоянно заряжено пулей. Целесообразно держать в избушке запасное ружье, готовое к стрельбе. При охоте на белку, соболя, боровую дичь нужно всегда иметь в стволах пули и перезаряжать ружье дробью только - перед самым выстрелом по зверьку или птице, облаянным собакой. В некоторых районах Сибири в годы обилия шатунов на промысел белки и соболя охотники ходят вдвоем: один несет малокалиберную винтовку, а другой для отпора медведю — гладкоствольное ружье с пулями. Такая охота менее эффективна, но сберегла жизнь многим. И вообще, в любые годы, в любой местности, даже охотясь на уток в районах, где обитают медведи, следует иметь в патронташе пару патронов, снаряженных пулями. Пули должны быть в патронташе всегда, в привычном, одном и том же месте, чтобы при спешке и волнении не схватить по ошибке вместо пули дробовой патрон, что случается очень часто. А еще лучше для «аварийных» пулевых патронов иметь специальный, разделенный по количеству пуль неглубокий кармашек на груди, прикрываемый клапаном. При появлении одиночного шатуна подумайте не только о своей безопасности, но и о товарищах на соседних участках: дайте знать им, вместе организуйте уничтожение опасного зверя. Ваши лень, беззаботность, надежда на «авось» могут обернуться бедой не только для соседа, но и для вас. Нередко волчьи стаи уничтожают ослабленных шатунов, поэтому, когда есть шатуны, не следует трогать волков.

5 комментариев:

  1. В про ведмежий спрей в Сибіру колись чули?

    ОтветитьУдалить
  2. Приклади вдалого знищення ведмедів-шатунів:
    www.youtube.com/watch?v=saU7CxnsBTI
    www.youtube.com/watch?v=C4Mdy4lq1po

    ОтветитьУдалить
  3. Привет всем!!!!
    Я французское название madelele Линда, отношения с МВФ, который предоставляет кредиты от 2000 до € 10.000000 всем тем, кто в ней нуждается, и они могут мне платить процентной ставкой 3% в год. Пожалуйста, свяжитесь со мной по madelenelinda@Outlook.fr мой номер в whatsapp: + 33644699405

    ОтветитьУдалить
  4. Позвольте мне представить вам услуги LE-MERIDIAN FUNDING. Мы напрямую находимся в чистом кредитовании и финансировании проектов с точки зрения инвестиций. Мы предоставляем финансовые решения частным лицам / компаниям, которые ищут доступ к средствам на рынках капитала, таких как нефть и газ, недвижимость, возобновляемые источники энергии, фармацевтика, здравоохранение, транспорт, строительство, гостиницы и т. Д. Мы можем финансировать до $ 900 000 000 000 ( Девятьсот миллионов долларов) в любом регионе мира, если наша рентабельность инвестиций в проекты составляет 1,9%.
    Le-Meridian Финансирование.
    Адрес электронной почты .... lnfo@lemeridianfds.com
    Whatapps ... + 19893943740

    ОтветитьУдалить